SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Языковой омбудсмен: Переходить на украинский язык русскоязычные граждане больше не будут

Редакция портала «Русский мир»
05.01.2026



Масштабы отказа от русского языка на Украине уже не станут шире, заявила Елена Ивановская, которая занимает пост языкового омбудсмена. По её словам, начало СВО стало толчком к тому, что люди начали говорить на государственном языке, пишет «Газета.ру». Но на текущий момент этот потенциал уже исчерпан, уверена она. Елена Ивановская считает, что все, кто причисляет себя к homo sapiens, уже говорят по-украински.

Омбудсмен добавила, что сегодня для русскоговорящих жителей Украины требуется какой-то «дополнительный аргумент», чтобы подтолкнуть их к переходу на украинский. Елена Ивановская подчеркнула, что «здесь идёт речь о ценностях».

Как сообщал «Русский мир», языковой омбудсмен признаёт, что количество людей, говорящих по-русски, на Украине растёт. Она назвала это «опасной тенденцией».

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине считает, что со временем в некоторой части общества возвращаются прежние языковые привычки. Елена Ивановская добавила, что заметнее всего это в образовательной сфере.

Более десяти лет на Украине ведётся борьба с русским языком и всем, что ассоциируется с русской культурой и Россией. В стране запрещены русскоязычные произведения искусства, книги, фильмы, спектакли, песни. Тем не менее употребление русского языка среди украинцев выросло, а не снизилось. Власти страны используют провокационные методы борьбы с русским языком, которые оказались неэффективными. Языковой омбудсмен Украины отмечала, что в Киеве молодёжь «назло» использует русский язык в общении.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?
Продукты здесь выдают бесплатно. Бесплатны также образование, медицина. А если надо куда-то поехать, то каждый имеет право остановить любую частную машину, а водитель - если ему по пути - по закону обязан подбросить попутчика. Добавить к этому вечное лето и теплющий лазурный океан - и рисуется картина рая на земле. Но на прекрасной Кубе - а речь именно об Острове Свободы - сейчас все далеко не безоблачно.