SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Выпускники российских вузов остаются проводниками русской культуры, отметили в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2025

Проводниками русской культуры, лицом российского образования считают в МИД РФ иностранных выпускников отечественных вузов. Официальный представитель ведомства Мария Захарова выразила уверенность в том, что значение взаимодействия с ними невозможно переоценить.

Сегодня, когда западные страны продолжают гибридную войну против России, личный опыт жизни и учёбы в нашей стране помогают выпускникам создавать объективное представление о России у себя на родине. Их никто не заставляет, они не боятся давления и преследования, уточнила представитель МИД РФ.

Российские дипломаты оказывают поддержку Российскому университету дружбы народов имени Лумумбы, который обеспечивает деятельность Международного координационного совета выпускников вузов. Он, в свою очередь, содействует работе нескольких десятков зарубежных ассоциаций выпускников. Минобрнауки РФ открыло несколько проектных офисов по работе с иностранными абитуриентами, студентами и выпускниками. Внешнеполитическое ведомство развивает взаимодействие со Всемирной ассоциацией выпускников.

МИД РФ оказывает поддержку программе Минобрнауки «Послы российского образования и науки», целями которой являются популяризация российского научного и образовательного сотрудничества, привлечение в российские вузы иностранных абитуриентов.

 

Метки:
МИД РФ. иностранные выпускники

Новые публикации

Многие чилийцы знают три русские песни - «Калинку», «Катюшу» и «Подмосковные вечера». И очень любят их петь на праздниках и дома, рассказала «Русскому миру» секретарь Русского дома в Чили Екатерина Гуткина. Вместе с чилийским соавтором Екатерина даже выпустила книгу «Русские песни на испанском» с нотами и иллюстрациями.
18 февраля 2026 года исполняется 105 лет со дня рождения Оскара Фельцмана – композитора, чьи мелодии стали голосом целой эпохи. «Ландыши», «Огромное небо», «Я верю, друзья» – эти песни звучали в домах, на концертных площадках и в уютных дворовых посиделках на протяжении десятилетий. Для миллионов людей они стали не просто музыкой, а частью личной истории.