SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Участники международной «Российской инженерной школы» изучали русский язык

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2025

Международная «Российская инженерная школа» объединила молодёжь из 11 стран, к проекту присоединились свыше ста учащихся школ и вузов, приводит ТАСС информацию от организаторов масштабного международного проекта. Помимо получения технических знаний, школьники и студенты изучали русский язык.

«Российская инженерная школа» собрала учащихся из стран ближнего и дальнего зарубежья, таких как Вьетнам, Египет, Замбия, Монголия, Танзания, Эфиопия, Абхазии и государства СНГ. В рамках проекта участники изучали русский язык как язык инженерной коммуникации, получали знания по робототехнике по российским методикам, а также узнавали о программах передовых технических университетов России.

Проректор по международному сотрудничеству Российского государственного геологоразведочного университета (МГРИ) Дмитрий Береснев подчеркнул, что проект вносит вклад в формирование будущего инженерной науки. По его словам, многие из иностранных школьников и студентов, готовящихся занять своё место в передовых отраслях, видят в России своё профессиональное будущее.

Один из участников проекта, молодой человек из Танзании, рассказал о том, что был приятно удивлён эффективностью российских методик обучения, и поделился планами поступления в российский университет.

Метки:
Российская инженерная школа, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

145 лет назад родилась Анна Павлова – имя, ставшее синонимом русского балета. Её «Умирающий лебедь» знаком миллионам. Но за иконой сцены скрывалась сложная, страстная и щедрая личность. Она была благотворителем, хозяйкой творческого салона, а ещё верной спутницей и хранительницей русских традиций на чужбине.
Педагог Александра Васильева из Воронежа, впервые отправляясь в Республику Конго, знала о стране мало и более всего была удивлена распространением русского языка в стране. Учёба в России у многих конголезцев – давняя семейная традиция. Выпускники советских вузов до сих пор поют внукам перед сном песню из «Спокойной ночи, малыши!» и рассказывают русские народные сказки.