SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Россия готова знакомить иностранных дипломатов со своей культурой, заявили в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2025



Россия всегда готова знакомить иностранных дипломатов со своей культурой и историей, заверил заместитель главы МИД РФ Александр Алимов. По словам председателя правления фонда «Русский мир», значение диалога культур невозможно переоценить в плане знакомства со страной пребывания, сообщает ТАСС

Он выступил в Государственном историческом музее, куда иностранных послов пригласили на выставку «Сокровища императорских резиденций — Царское село». Александр Алимов назвал выставочный проект уникальным и признался, что российская сторона с ней ещё не познакомилась.

Он выразил уверенность в том, что «дипломаты должны общаться, дипломаты должны иметь возможность видеть страну пребывания, понимать её и, если они захотят, любить её».

Количество экспонатов превышает полтысячи. Среди них не только предметы из постоянной коллекции музея, но и уникальные артефакты, хранившиеся в его фондах. В том числе в первый раз в Москву привезли ювелирные украшения из Нарышкинского клада.

Посетители увидят личные вещи российских императоров: парадные мундиры, предметы домашнего обихода и многое другое. Экспозицию дополняют предметы из знаменитой Янтарной комнаты, которые вывезли из Ленинграда во время войны.

Большое место занимают работы итальянских живописцев и картины Ивана Айвазовского. Послы также смогли увидеть ювелирные изделия, изготовленные известными российскими фирмами.
Метки:
Александр Алимов, выставка, иностранные дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Многие чилийцы знают три русские песни - «Калинку», «Катюшу» и «Подмосковные вечера». И очень любят их петь на праздниках и дома, рассказала «Русскому миру» секретарь Русского дома в Чили Екатерина Гуткина. Вместе с чилийским соавтором Екатерина даже выпустила книгу «Русские песни на испанском» с нотами и иллюстрациями.
18 февраля 2026 года исполняется 105 лет со дня рождения Оскара Фельцмана – композитора, чьи мелодии стали голосом целой эпохи. «Ландыши», «Огромное небо», «Я верю, друзья» – эти песни звучали в домах, на концертных площадках и в уютных дворовых посиделках на протяжении десятилетий. Для миллионов людей они стали не просто музыкой, а частью личной истории.