SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Педагоги Донецкого университета завершили курс по методике преподавания РКИ

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2025


В конце ноября преподаватели Донецкого государственного педагогического университета им. В. Шаталова завершили обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Русский язык как иностранный: современные технологии, методы и приёмы». Курс был разработан специалистами Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург) и организован при поддержке фонда «Русский мир».

Целью программы стало повышение профессионального уровня филологов и совершенствование их ключевых компетенций в области преподавания русского языка как иностранного (РКИ).

Обучение, проходившее в дистанционном формате, включало три модуля. В рамках курса слушатели изучили современные методы и технологии обучения РКИ, особенности планирования учебного процесса, специфику аспектного преподавания и описания языка для иностранных учащихся. Также были рассмотрены вопросы внедрения интерактивных технологий, роль лингвокультурологической информации и методика работы с художественными текстами в иностранной аудитории. По каждой теме были предоставлены материалы для самостоятельной работы. Завершилось обучение успешным онлайн-тестированием.

Полученные знания особенно актуальны в свете предстоящего проекта университета: преподаватели, прошедшие курс, ранее выиграли грант фонда «Русский мир» на проведение «Недели русского языка и культуры в Кыргызстане» в 2026 году.

Метки:
грант, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?
Продукты здесь выдают бесплатно. Бесплатны также образование, медицина. А если надо куда-то поехать, то каждый имеет право остановить любую частную машину, а водитель - если ему по пути - по закону обязан подбросить попутчика. Добавить к этому вечное лето и теплющий лазурный океан - и рисуется картина рая на земле. Но на прекрасной Кубе - а речь именно об Острове Свободы - сейчас все далеко не безоблачно.