SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В Ереване стартовала конференция по сохранению исторической памяти к 80-летию Победы

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2025

Конференция по сохранению исторической памяти открылась в Доме Москвы в Ереване. Участники обсудили вопросы важности сохранения правды об истории Второй мировой войны, эффективные методики патриотической работы с молодёжью и другие темы, сообщает телеграм-канал Дома Москвы в Ереване

Организаторами конференции выступили правительство Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей российской столицы и Московский дом соотечественника. Форум собрал российских соотечественников из 16 стран.

С приветственным словом к участникам обратился глава Дома Москвы в Ереване Айк Меликян, отметивший важность сохранения исторической памяти и значимость роли советского народа в победе над нацистами.

Советник российской дипмиссии России в Армении Александр Новиков, выступая перед собравшимися, отметил непреходящую актуальность темы сохранения объективной исторической памяти.

В программу конференции вошли пленарная сессия «Победа над нацизмом — всемирное наследие человечества», секции «Вызовы памяти: противодействие фальсификации истории Второй мировой войны» и «Просветительские проекты и работа с молодёжью».

 

Метки:
историческая память, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Обычная сирийская многодетная семья из провинциального города Хомс никак не была связана с СССР. Но ещё мальчиком один из сыновей – Низар – был уверен в том, что будет жить в этой великой стране. «Душой я всегда был русским, – рассказывает Низар Канаан, поэт и переводчик. – Сколько я себя помню, я мечтал о России. В 9-м классе я написал роман, события которого происходят в Сибири».
17 февраля исполняется 120 лет со дня рождения Агнии Барто. Или не исполняется... Если день её рождения нам известен точно, то насчёт года есть сомнения: очень может быть, что появилась она на свет не в 1906, а в 1907 году. По словам её дочери, прибавить себе год Барто заставили голодные послереволюционные времена: надо было работать, чтобы получить дополнительный паёк.