Студенты Иркутского государственного университета обучали монгольских школьников русскому языку
Ирина Бойко, Иркутск
17.12.2025

С 14 ноября по 14 декабря 2025 г. студенты-филологи Иркутского государственного университета работали в Восточно-Гобийском аймаке Монголии в качестве учителей русского языка как иностранного. Они преподавали РКИ в школах №№ 1, 2, 3 г. Сайшанд, в школах №№ 2 и 3 г. Замын-Ууд и в школах сомонов Айраг, Даланжаргалан и Уланбадрах. Их учениками были школьники 7-х – 9-х классов (2504), а также 176 ребят 10-х – 12 классов. Всего 2680 учащихся.

Целью работы студентов было оказание помощи монгольским учителям в преподавании русского языка как иностранного, возрождении интереса к его изучению, а также создание кратковременной речевой среды.

Кроме того, студенты проводили консультации по подготовке к ЕГЭ по русскому языку как иностранному и провели олимпиаду по РКИ, готовили всех желающих (в том числе ребят 2-х – 6-х классов) к конкурсам, олимпиадам, интеллектуальным играм, викторинам, участвовали в спортивных соревнованиях. В каждой школе были организованы кружки / клубы любителей русского языка, который могли посещать не только ученики, но и их родственники. Также в каждой школе проводились праздники русской поэзии, песни, традиций, русской кухни, конкурс рисунков «Моя Россия» и др.

Во всех мероприятиях принимали участие не только ученики, но и весь педагогический коллектив, приходили родители учащихся вместе с маленькими детьми, бабушки-дедушки. Можно сказать, что была достигнута цель возрождения интереса к русскому языку и создания кратковременной речевой среды для всех имеющих отношение к названным школам.
Монголы очень радушно встретили студентов. Они старались познакомить русских преподавателей с культурой своей страны, организовывали для них экскурсии по значимым для аймака местам (в Энергетический центр, в музеи, в том числе в военный, где хранятся экспонаты, оставшиеся от расположенных здесь ранее военных частей), знакомили с бытом скотоводов.
О своей работе, впечатлениях девушки рассказывали в видеоблоге «Заметки из пустыни Гоби».
Работа иркутских студентов была высоко оценена не только учащимися и администрацией школ, но и руководителями Восточно-Гобийского аймака. Губернатор О. Батжаргал выразил благодарность фонду «Русский мир» за поддержку совместных проектов и укрепление межкультурного сотрудничества между нашими странами. Он не только вручил студентам благодарственные письма и сувениры, но и пригласил их на обед. В ответ девушки подарили О. Батжаргалу календарь фонда «Русский мир».