SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Автопробеги в поддержку открытия границы с Россией состоялись в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2025



Акцию в поддержку открытия границы с Россией провели в Финляндии, сообщает РИА «Новости». Она состоялась в прошедшие выходные, автопробег организовало Александровское общество.

Его конечными пунктами стали пограничные переходы, которые Хельсинки закрыли. К «Ваалимаа» приехали около сорока машин, к «Ниирала» — порядка полусотни, к «Иматра» — около трёх десятков, к «Нуйямаа» — тридцать шесть.

В одно время все участники автопробега дали автомобильный сигнал как знак необходимости срочного открытия границы. По мнению организаторов, это необходимо не только для соблюдения прав человека, но и для улучшения депрессивной ситуации в восточной Финляндии.

В Александровском обществе выразили надежду на то, что финские власти примут этот сигнал. Организаторы отмечают, что к автопробегу присоединились не только соотечественники, но и финны. Для многих из них закрытие границ тоже стало проблемой.

Одним из организаторов также выступил депутат городского совета Лаппеенранты Иван Девяткин.

Как сообщал «Русский мир», это не первая подобная акция. Ранее их организаторы призвали пересмотреть решение о закрытии границы с Россией. Они напомнили, что осложнения, которые возникли в отношениях между странами, не привели к остановке перевозок грузов железнодорожным и морским транспортом. «Александровское общество» потребовало как можно быстрее восстановить перевозку пассажиров через финско-российскую границу.

КПП были заблокированы по решению властей Финляндии в ноябре 2023 года. Причиной блокировки, нарушившей автомобильное сообщение между двумя странами, МВД Финляндии назвало прибытие беженцев со стороны России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что действия Хельсинки на границе провоцируют создание разделительных линий.
Метки:
акция протеста, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?
Продукты здесь выдают бесплатно. Бесплатны также образование, медицина. А если надо куда-то поехать, то каждый имеет право остановить любую частную машину, а водитель - если ему по пути - по закону обязан подбросить попутчика. Добавить к этому вечное лето и теплющий лазурный океан - и рисуется картина рая на земле. Но на прекрасной Кубе - а речь именно об Острове Свободы - сейчас все далеко не безоблачно.