В Одессе рассказали о штрафах за разговоры школьников на русском языке на переменах
Редакция портала «Русский мир»
15.12.2025
Одесские власти ввели штрафы для тех родителей, дети которых во внеурочное время в школе не хотят говорить по-украински, сообщает РИА «Новости». По словам одной из жительниц города, существует такой приказ, но применение его зависит от того, как к нему относится руководство учебного заведения, от царящей в школе атмосферы.
Как сообщал «Русский мир», полным безумием назвали в МИД РФ ситуацию с русским языком на Украине. Так официальный представитель ведомства Мария Захарова прокомментировала исключение русского языка из списка подлежащих защите.
По её мнению, это решение является ярким свидетельством того, что киевский режим не заинтересован в урегулировании конфликта. Она напомнила, что одним из его условий остаётся отмена дискриминации по отношению к русскому языку, к русскоязычным гражданам. Мария Захарова подчеркнула, что необходимо уважать права всех проживающих на Украине национальностей.