СПбГУ и университет Экваториальной Гвинеи запустят курсы русского языка
Редакция портала «Русский мир»
10.12.2025
Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и университет Экваториальной Гвинеи подписали меморандум о взаимопонимании на полях учредительной конференции Панафриканской ассоциации преподавателей русского языка и литературы в Каире, сообщает телеграм-канал «Африканская инициатива».
Документ предполагает проведение курсов по русскому языку, реализацию совместных проектов в области образования и науки, организацию информационных и профориентационных мероприятий.
Ректор Нацуниверситета дон Филиберто Нтутуму Нгема Нчама подчеркнул, что созданная ассоциация будет способствовать совершенствованию академического, культурного и литературного обмена, а также поможет в создании современных методических стратегий изучения русского языка.
Он отметил, что результатом большой совместной работы, направленной на продвижение русского языка в мире, станет то, что русский язык станет одним из наиболее популярных в Африке.
Панафриканская ассоциация преподавателей русского языка и литературы была создана на форуме в Каире, организованном на площадке филиала СПбГУ. Было отмечено, что объединение поспособствует продвижению преподавания русского языка в африканских странах и укрепит международное взаимодействие.