SPA FRA ENG ARA
EN

Память героев Плевенской эпопеи почтили в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2025



Глава российского посольства в Болгарии Элеонора Митрофанова возложила цветы к часовне-мавзолею Святого Георгия Победоносца в Плевенской области, почтив память русских и болгарских героев Плевенской эпопеи. Визит состоялся в канун 148-летия сражения, сообщает телеграм-канал посольства России в Болгарии

Церемония возложения цветов была посвящена русским солдатам и болгарским ополченцам, павшим при осаде и взятии Плевена во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Победа в войне, которая велась при активной поддержке русской армии, принесла Болгарии свободу от османского ига, под которым болгары жили порядка пятисот лет.

В Пордиме состоялось возложение цветов к монументу, под которым погребены останки 252 воинов, павших в боях за освобождение Плевена, а также к памятнику российскому императору Александру Второму во дворе дома-музея великого князя Николая Николаевича, где в годы войны находилась ставка Главного командования Российской императорской армии.
Метки:
историческая память, посол РФ

Новости по теме

Новые публикации

В преддверии Нового года из Монголии вернулись четыре педагога — студенты Горно-Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета. Это был финальный аккорд большого проекта — «Языковой мост Россия – Монголия 2025».
Завкафедрой русского языка как иностранного (РКИ) Омского государственного педагогического университета Евгений Виданов делится секретами профессии: как научить не носителей «слышать» русский, преодолевать языковой барьер и влюбляться в сложный, но прекрасный язык.