Посол РФ во Франции призвал к консолидации русской диаспоры за рубежом
Редакция портала «Русский мир»
06.12.2025
Единство русский общины за рубежом имеет особую важность ввиду антироссийской политики ряда зарубежных стран, заявил российский посол во Франции Алексей Мешков. Он призвал к консолидации российских соотечественников для противостояния русофобской риторики в медиа, сообщает ТАСС.
Дипломат отметил, что российских соотечественников за границей связывает не только язык и культура, но также готовность прийти на помощь, понимание важности сохранения традиций. Алексей Мешков подчеркнул, что Россия считает приоритетом защиту интересов соотечественников и консолидацию в их рядах.
По его словам, в настоящее время эти вопросы приобретают особую важность ввиду сложностей в мировом пространстве и антироссийских выпадов. Обращаясь к представителям организаций российских соотечественников во Франции, он отметил, что Россия надеется на поддержку соотечественников, а также их работу по защите российских интересов и популяризации русской культуры.
В своей речи дипломат почтил память известных представителей русской диаспоры, ушедших из жизни в 2025 году, и высоко оценил работу российских соотечественников по проведению мероприятий к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.