EN
 / Главная / Все новости / О солдатах Великой Отечественной вспомнят в Молдавии

О солдатах Великой Отечественной вспомнят в Молдавии


05.10.2011

Акция «Память во имя мира», посвящённая увековечиванию памяти советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, пройдёт в Кишинёве 6 октября, сообщает ИА «Новости Молдавии»

На протяжении  2011 года в Молдове велись работы по поиску и перезахоронению останков советских воинов, а также по восстановлению и благоустройству памятников и обелисков. В ряде населённых пунктов республики прошла международная акция «Вахта памяти», цель которой – способствовать формированию в сознании молодёжи гражданской ответственности, чувства патриотизма, помочь сохранению традиционных межнациональных связей и преемственности поколений. 6 октября участники этих мероприятий подведут итоги первого этапа своей работы.

Акция «Память во имя мира» начнётся с возложения венков и цветов на мемориале «Вечность». В церемонии примут участие представители российской дипмиссии в Молдавии, международной акции «Вахта памяти», члены общественных организаций республики, российских соотечественников. Состоится торжественное награждение участников Великой Отечественной войны почётными медалями Российского Комитета ветеранов.

В Российском центре науки и культуры в Кишинёве пройдёт заседание дискуссионного клуба «Диалоги об актуальном»  на тему «Память во имя мира». В заседании запланировано участие представителей посольств России, Украины, Беларуси и Азербайджана, членов общественной организации «Мемориал», Русского историко-патриотического клуба, общественной организации «Август», Славянской правозащитной организации «Вече», Совета воинов-афганцев, руководителей общественных этнокультурных организаций. В ходе дискуссии будут обсуждены вопросы сохранения воинских захоронений, увековечения памяти погибших солдат, заботы о памятниках как общего дела, роли молодёжных поисковых организаций, а также трудностей, с которыми сталкиваются участники акции.

В рамках заседания пройдёт презентация книги-альбома российского дипломата, советника руководителя Россотрудничество Бориса Измайлова о советских памятниках за рубежом, одна из глав которой посвящена воздвигнутым в Молдавии монументам.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева