EN
 / Главная / Все новости / На Украине стремятся популяризировать российские мультики

На Украине стремятся популяризировать российские мультики


05.10.2011

В Российском центре науки и культуры в Киеве состоялась творческая встреча известного российского режиссёра-мультипликатора Владимира Тарасова со студентами и школьниками украинской столицы, сообщает сайт РЦНК.  Мероприятие, проходившее в рамках XVIII Международного кинофестиваля «КРОК-2011», было посвящено 75-летию создания киностудии «Союзмультфильм».

– Международный кинофестиваль «КРОК» – это единственный в СНГ фестиваль анимационного кино, признанный по мировым рейтингам одним из лучших на планете, – отметил руководитель представительства Россотрудничества в Киеве Константин Воробьёв. – Он является уникальной акцией творческого содружества двух кинематографий – российской и украинской. «КРОК» проходит поочередно в России и Украине.

Выступление Владимира Тарасова в РЦНК в Киеве – уже десятое в рамках круиза кинематографистов из 50 стран по Днепру. До этого российский режиссёр-мультипликатор встречался с учащимися школ, студентами, воспитанниками детских домов в Николаеве, Одессе, Севастополе, Симферополе.

Владимир Тарасов – известный российский кинематографист, создавший такие мультипликационные ленты, как «Контакт», «Пуговица», «Гараж», «Ковбои в городе», «Старая фотография», «Хома» и, конечно, «Ну, погоди!». В этом году на фестивале «Роскон-2011» Тарасову был вручён приз за вклад в развитие фантастики.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Киеве, РЦНК в Киеве, мультипликация, кинофестиваль КРОК

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева