SPA FRA ENG ARA
EN

В Омске открыли курсы русского языка для монгольских пограничников

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2025

Курсы русского языка для сотрудников погранслужбы Монголии открыли в Омском государственном педагогическом университете (ОмГПУ). Участниками занятий на базе кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ стали сотрудники пограничной контрольной службы аймака Завхан на границе Монголии и России, сообщает сайт «Российское образование»

Занятия продлятся на протяжении месяца, на них пограничники будут закреплять знания по русскому языку, совершенствовать навыки аудирования, расширять словарный запас и знания в области грамматики с учётом их профессиональной деятельности.

Завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Юлия Литвиненко отметила, что курсы проходят в дружественной атмосфере. По её словам, сотрудники погранслужбы не только слушают педагогов, но и активно включаются в учебный процесс, делятся языковыми ситуациями.

Сотрудники ОмГПУ понимают важность обучения русскому языку представителей этой профессии, потому что уровень владения русским языком пограничниками является важным обстоятельством для диалога двух стран и безопасности границ.

Метки:
курсы русского языка, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В преддверии Нового года из Монголии вернулись четыре педагога — студенты Горно-Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета. Это был финальный аккорд большого проекта — «Языковой мост Россия – Монголия 2025».
Завкафедрой русского языка как иностранного (РКИ) Омского государственного педагогического университета Евгений Виданов делится секретами профессии: как научить не носителей «слышать» русский, преодолевать языковой барьер и влюбляться в сложный, но прекрасный язык.