SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Финал олимпиады по русскому языку «Жар-птица» состоялся в Таджикистане

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2025



Почти полторы сотни таджикских школьников прошли в финал олимпиады по русскому языку «Жар-птица», сообщает «Российское образование». Они собрались на площадках российско-таджикских школ в Душанбе и Худжанде. В качестве организатора турнира выступил Алтайский государственный педагогический университет (АлтГПУ).

В российском вузе назвали главной целью состязания популяризацию русского языка и русской культуры в центральноазиатской республике. Не менее важной задачей является повышение мотивации к совершенствованию навыков владения русской речью.

Задания финального этапа предполагали развёрнутый ответ, в котором нужно было продемонстрировать культуру устной и письменной речи. Эксперты отметили высокий уровень подготовки школьников, эрудированность и неподдельный интерес к изучению русского языка.

Завершилась олимпиада торжественным концертом в актовом зале и церемонией награждения победителей и призёров.

Как сообщал «Русский мир», в Таджикистане предложили создать Ассоциацию преподавателей русского языка. С этой инициативой выступили участники семинара-совещания, который объединил деканов факультетов русской филологии и заведующих кафедрами русского языка вузов Душанбе и Хатлонской области. Он состоялся в столице центральноазиатской страны.
Метки:
олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

Владимир Егорович Маковский по праву является одним из самых ярких мастеров бытового жанра в русском искусстве второй половины XIX – начала ХХ века. Его живопись – развёрнутая панорама российской жизни, в которой представлены все сословия общества. 7 февраля мы отмечаем 180-летие со дня рождения художника.
В РГПУ им. А. И. Герцена прошла конференция «Антропологический поворот в поликультурном образовании: ценности, идентичности, образовательные стратегии». Мероприятие собрало очно и дистанционно более сотни экспертов из России, стран СНГ, Европы и Азии.