SPA FRA ENG ARA
EN

Писательница из Египта Салва Бакр завоевала Литературную премию БРИКС

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2025



На Международном фестивале искусств стран БРИКС в Хабаровске назвали имя победителя Литературной премии БРИКС. В рамках премии, которая вручается впервые, лучшей признали писательницу из Египта Салву Бакр, за роман «Человек из Башмура» её наградят денежной суммой в египетской нацвалюте, эквивалентной миллиону рублей, сообщает ТАСС

Фестиваль искусств стран БРИКС (BRICS Art festival of the Far East region) проводился в Хабаровске с 26 по 30 ноября. И фестиваль, и Литературная премия стран БРИКС состоялись в первый раз, организаторы намерены проводить их каждый год.

Победителя среди литераторов объявил руководитель дирекции фестиваля искусств стран БРИКС, глава Евразийского фонда развития и сбережения гуманитарных ценностей Александр Островерх-Кванчиани.

Страны объединения выдвинули по три автора, общее количество кандидатов на получение премии составило порядка тридцати. Длинный и короткий списки претендентов объявили в Бразилии и Индонезии соответственно.

В число финалистов конкурса был включён российский писатель и публицист Александр Варламов, а также авторы из Бразилии, Индии, Эфиопии, Китая, Объединённых Арабских Эмиратов, Ирана, Индонезии, Египта, ЮАР.

Глава cовета директоров Литературной премии БРИКС, президент Российского книжного союза Сергей Степашин отметил объединяющую роль литературы для стран БРИКС, поскольку она помогает «не просто узнать, но и прочувствовать душу народа».
Метки:
БРИКС, литературная премия

Новости по теме

Новые публикации

Пожалуй, самый известный драдедамовый платок воспринимается нами как символичная деталь из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Однако этот аксессуар встречается в русской литературе довольно часто. Узнаем, в каких произведениях он упоминается и в каком контексте.
Алессандро Д’Агостини – известный итальянский дирижёр, чьи выступления стали ярким событием для московской публики. В его послужном списке – оперные постановки и симфонические представления на лучших мировых сценах. Сегодня маэстро активно гастролирует, и регулярные концерты в Москве занимают особое место в его графике.