SPA FRA ENG ARA
EN

Посол РФ рассказала о русофобской политике властей Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2025

Болгарские власти наращивают русофобскую политику, никаких шагов к ослаблению напряжения в российско-болгарских отношениях не происходит, заявила посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова, сообщает ТАСС

Об этом дипломат заявила, отвечая на вопросы издания «Старозагорски новини». Она с сожалением отметила, что русофобская политика болгарских властей не ослабевает. Наоборот, София повышает градус русофобии, что подтверждается многочисленными примерами.

Российский посол напомнила, что официальные контакты между странами приостановлены по инициативе болгарского руководства, «местный МИД всячески затягивает решение насущных вопросов функционирования росзагранучреждений».

Софией уничтожен и диалог между странами в области культуры, образования и спорта. По словам Элеоноры Митрофановой, учреждениям страны запрещено всякое сотрудничество с российской стороной.

По словам дипломата, развитию двусторонних отношений мешают и другие «доведённые до абсурда рестрикции» вроде запрета на продажу авиабилетов и туров в Россию. Она отметила, что Россия, напротив, приглашает болгар посетить Россию, виза оформляется всего за четыре дня в онлайн-формате.

 

Метки:
посол РФ, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В преддверии Нового года из Монголии вернулись четыре педагога — студенты Горно-Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета. Это был финальный аккорд большого проекта — «Языковой мост Россия – Монголия 2025».
Завкафедрой русского языка как иностранного (РКИ) Омского государственного педагогического университета Евгений Виданов делится секретами профессии: как научить не носителей «слышать» русский, преодолевать языковой барьер и влюбляться в сложный, но прекрасный язык.