SPA FRA ENG ARA
EN

В МИД РФ назвали недостойным отказ Парижа пригласить россиян на церемонию в честь окончания Первой мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2025

Недостойным назвали в МИД РФ отказ французских властей от приглашения представителей нашей страны на церемонию по случаю очередной годовщины окончания Первой мировой войны, сообщает ТАСС

Париж вновь не пригласил посла РФ на торжество, в котором принимали участие руководители страны и главы посольств зарубежных стран, подтвердила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Более того, уточнила она, российских дипломатов последние четыре года не приглашают и на праздники, посвящённые Дню Победы во Второй мировой войны.

В Министерстве иностранных дел уверены, что подобное мелочное поведение недостойно страны, которая хочет считать себя великой. Франция входит в число постоянных членов Совета Безопасности ООН, уточнила Мария Захарова. И этот статус она получила благодаря помощи Российской империи, а затем и СССР.

Как сообщал «Русский мир», торжества, посвящённые окончанию Первой мировой войны, проводятся 11 ноября. Президент Франции Эммануэль Макрон вместе с другими официальными лицами участвовал в церемонии, которая состоялась у Триумфальной арки в Париже. По словам посла РФ Алексея Мешкова, к церемонии присоединяются страны, которые тогда воевали против Франции, но Россию не приглашают.

Мария Захарова считает, что западные политики не только хотят изолировать российских дипломатов, но и мечтают, чтобы жители стран Запада забыли подвиги солдат и офицеров, благодаря которым не только французы, но и народы других стран сохранили свою свободу.

Представители России провели своё мероприятие — они возложили цветы к монументу, который увековечивает подвиг воинов Русского экспедиционного корпуса. Цветы и венки к памятнику принесли дипломаты, российские соотечественники и потомки казаков.

Метки:
Первая мировая война, МИД РФ, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Преподаватель, переводчик, куратор Лиги русистов Феликс Фернандо – один из главных популяризаторов русского языка в Шри-Ланке. В его переводах сингальцы знакомятся с произведениями Водолазкина и Цыпкина, а будущие полицейские и дипломаты с увлечением учат русские скороговорки.
В январе исполнилось 90 лет со дня рождения Николая Рубцова. Сегодня стихи поэта, подзабытого на родине, по-прежнему переводят на многие языки мира. Литературовед Лу Вэнья, наверное, главный специалист по творчеству нашего соотечественника в Китае. Именно она познакомила китайских читателей с десятками стихов русского поэта и продолжает открывать им поэзию Русского Севера.