SPA FRA ENG ARA
EN

В посольстве РФ назвали отмену концерта Елизаветы Леонской проявлением цензуры и невежества

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2025

Запрет выступления Елизаветы Леонской в Эйндховене вызван страхом перед русской культурой, уверены в посольстве РФ. Дипломаты назвали это ярким проявлением цензуры и безграничного невежества, сообщает ТАСС. Понятно, это решение принято по политическим мотивам, ради сиюминутной политической выгоды, подчеркнули в дипмиссии.

В Нидерландах пытаются добиться изоляции России, но их решения оборачиваются против собственного населения. Местные поклонники искусства сами зададутся вопросом: можно ли считать концертный зал Эйндховена настоящим домом культуры в истинном значении этого слова.

Российские дипломаты также напомнили, что до Рождества остался только месяц, и почти повсюду в преддверии праздника звучит музыка Чайковского из балета «Щелкунчик».

Как сообщал «Русский мир», руководство концертного зала Эйндховена обосновало отмену концерта тем, что пианистка выступила в одном из театров Москвы, который предлагает бесплатные билеты российским военным. 

Елизавета Леонская считается одной из выдающихся представительниц советской фортепианной школы. Она родилась в 1945 году в Тбилиси, училась в консерватории в Москве. В 1978 году пианистка переехала в Вену, где продолжила сольную карьеру. Елизавета Леонская является гражданкой Австрии.

Представители концертной площадки объявили, что они согласны с рекомендацией Ассоциации директоров театров и концертных залов (VSCD) о прекращении сотрудничества с артистами из России и Белоруссии, которые поддерживают действия Москвы на Украине.

Метки:
русофобия, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке немало устойчивых сочетаний со словом «час», которые демонстрируют отношение людей ко времени в различных житейских ситуациях. Рассмотрим известные фразеологизмы, чтобы уточнить их значение, происхождение и точное написание.
2026 год, объявленный ООН Международным годом добровольцев, станет для стран СНГ временем консолидации волонтёрского движения через совместные проекты. Первым крупным событием года станет учреждённый решением Совета глав правительств СНГ Ежегодный форум волонтёров Содружества, который пройдёт в Астане.