Русский язык в Уругвае: связь поколений 12.12.2025
В декабре при поддержке фонда «Русский мир» в Уругвае начали работу бесплатные курсы русского языка. Желание выучить русский язык объединило потомков первых переселенцев из России, приехавших в Уругвай ещё в начале XX века. Интерес к русскому языку растёт во всём мире, отметили в Россотрудничестве
Редакция портала «Русский мир»
18.11.2025

Повышение интереса к русскому языку заметно во всём мире, считает заместитель главы Россотрудничества Павел Шевцов. По его мнению, в основе этого лежат как политические, так и экономические процессы, сообщает ТАСС. Москве принадлежит заметная роль в построении многополярного мира, и здесь русский язык занимает ведущее положение, объяснил он.
Не менее важно и активное развитие многочисленных современных технологий продвижения русского языка. Благодаря этому жители разных стран открывают для себя множество возможностей для его изучения, и это становится всё более удобным. Россия является одним из центров развития информационных технологий, а они позволяют изучать язык вне зависимости от места жительства.
Отечественная школа преподавания русского языка как иностранного не останавливается на типовых методиках. В каждом конкретном случае подбираются инструменты в соответствии с региональным компонентом.
Павел Шевцов выступил на Международной неделе русского языка в Азии. Масштабный форум проходит в Ханое, его организуют Россотрудничество и Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ)
Как сообщал «Русский мир», дистанционный этап проекта открылся 3 ноября и продолжался в течение двух недель. На курсы повышения квалификации пригласили учителей русского языка как иностранного из разных государств Азии. После онлайн-уроков участники приехали во вьетнамскую столицу на очные занятия.
С зарубежными коллегами делятся опытом эксперты МГЛУ. Специалисты обсуждают современное состояние русского языка и методики преподавания РКИ. Особое внимание уделяют страновым особенностям в обучении русскому языку, а также цифровым аспектам в организации образовательного процесса.