SPA FRA ENG ARA
EN

В Монголии прошёл конкурс на знание России и русского языка

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2025

Фото: пресс-служба Глазовского государственного инженерно-педагогического университета имени В. Г. Короленко / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/8791/v-mongolii-sozdan-pervyy-centr-otkrytogo-obrazovaniya-na-russkom-yazyke-i-obucheniya-russkomu-yazyku/

Первый этап интерактивного конкурса «Знаешь ли ты Россию и русский язык?» состоялся в Центральном аймаке Монголии в рамках 65-х Дней монголо-российской дружбы и сотрудничества. Школьники и учителя-русисты демонстрировали знание русского языка и показывали театрализованные представления на тему 80-летия Великой Победы, сообщает сайт ARD

Открывая мероприятие, губернатор аймака Л. Тумурчудур отметил, что изучение русского языка является важным направлением развития учащихся региона. Участников поприветствовали глава представительства Россотрудничества в Монголии Валерия Кильпякова и вице-президент Общества дружбы «Монголия-Россия» Ёндонжамц Максим.

В рамках конкурса «Знаешь ли ты Россию и русский язык?» команды из разных аймаков, составленные из школьников и педагогов, представили творческие визитные карточки, театрализованные номера на тему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Маньчжурской операции.

Главным этапом конкурса стала интеллектуальная игра, в рамках которой команды выполняли задания по русскому языку и отвечали на вопросы по истории и культуре России. Также педагогов ждало профессиональное тестирование, а учащихся — экзаменационные модули по русскому языку и другим дисциплинам, ориентированные на поступление в вузы России.

Задания разработали сотрудники Бурятского госуниверситета. По итогам конкурса были названы и награждены победители.
Метки:
образование, конкурс, иностранные школьники

Новости по теме

Новые публикации

В столице Южной Кореи 3 декабря открылась очередная художественная выставка русского искусства. Её устроители – группа местных энтузиастов, любителей русской культуры из галереи Cartina Collection  – стремятся погрузить гостей в мир культуры северного соседа через живопись, кино, музыку и литературу.
Современное значение прилагательного «затрапезный» соотносится с такими понятиями, как «будничный, ненарядный, неопрятный». Как и почему появились выражения «затрапезный вид», «ходить в затрапезе»? Имеют ли они отношение к трапезе? Рассмотрим разные версии их происхождения.