Студентов в ЦАР познакомили с русскими семейными праздниками и традициями
Редакция портала «Русский мир»
18.11.2025
Студенты Центральноафриканской республики (ЦАР) познакомились с русскими семейными праздниками и традициями в рамках выездной школы русского языка в Банги. Путешествие в мир русской культуры устроили для молодёжи ЦАР педагоги Российского университета дружбы народов (РУДН), сообщает телеграм-канал Института русского языка РУДН.
Кроме уроков русского языка, российские педагоги провели для студентов мероприятие «Русские семейные праздники и традиции». Учащиеся из ЦАР узнали о том, как в России отмечают Новый год, Рождество, Пасху и Масленицу, о значении и обычаях этих праздников.
В частности, студенты услышали бой кремлёвских курантов, познакомились с рождественской службой и пасхальными угощениями. Слушая рассказ о Масленице, молодёжь пустилась в пляс и приняла участие в весёлых конкурсах.
Организаторы отметили, что мероприятие помогло студентам узнать, что русский язык — это не только слова, но и душа, традиции, радость общения.
Выездная школа русского языка стартовала в ЦАР 10 ноября, занятия начались с исполнения гимна России и ЦАР. На первом занятии студенты увидели фильм о России и выучили несколько слов приветствия и благодарности.