SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Фёдор Конюхов начал экспедицию в Антарктиду

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2025

Фёдор Конюхов планирует провести четыре месяца в одиночестве в Антарктиде, сообщает РИА «Новости». Его путешествие началось в Аргентине. Экспедиция стартовала накануне, 14 ноября, в городе Ушуайя. По словам сына путешественника Оскара Конюхова, который возглавляет экспедиционный штаб, все таможенные и миграционные процедуры завершены.

По словам самого Фёдора Конюхова, его полярная сезонная одиночная станция будет расположена на острове Смоленск. Подготовка к экспедиции продолжалась не один год, много времени заняло получение всех разрешений и согласований. Конюхов собирается продолжить исследование проблемы загрязнения материка и прибрежных вод микропластиком, а также изучить состояние воздуха.

Полярная станция объединит несколько палаток. В одной будет спальник, в другой оборудуют мастерскую, в третьей — часовню. Федор Конюхов намерен продолжить в Антарктиде свои занятия живописью, поэтому туда доставят больше двух десятков холстов. Каждые 10 дней к путешественнику будет подходить яхта с и продуктами и всем необходимым.

Путешественник назвал пребывание в Антарктиде в течение четырёх месяцев тренировкой, так как собирается вернуться туда, когда наступит полярная ночь, и проведёт там девять месяцев.

Метки:
Фёдор Конюхов, Антарктида, путешествие

Новости по теме

Новые публикации

14 февраля исполняется 90 лет со дня рождения Анны Герман. В истории музыки XX века трудно найти фигуру более светлую и одновременно трагическую. Её называли «белым ангелом», но за этим эфирным образом скрывалась женщина редкого мужества и острого ума, чья жизнь была наполнена не только триумфами, но и суровыми испытаниями.
В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?