Латвийские власти могут запретить русский язык в государственных и муниципальных учреждениях
Редакция портала «Русский мир»
14.11.2025
В Латвии предложили обязать сотрудников и посетителей государственных и муниципальных учреждений республики использовать исключительно латышский язык. Проект решения, запрещающего русский язык в стенах официальных учреждений, парламент Латвии направил в Комиссию Сейма по образованию, культуре и науке, сообщает портал EADaily.
Проект предписывает премьер-министру Эвике Силине сделать так, чтобы сотрудники и посетители государственных и муниципальных учреждений изъяснялись только на госязыке. Авторы проекта решения сослались на Конституцию страны, назвав латышский язык основополагающей ценностью.
В проекте отмечается, что запретительное решение «в условиях растущих геополитических вызовов» якобы поможет сплотить латвийское общество, для большой части которого русский язык является родным.
Авторы проекта возмутились тем, что в ряде государственных и муниципальных учреждений по сей день звучит русский язык. На нём сотрудники учреждений говорят между собой и обслуживают посетителей. А это, по словам парламентариев, якобы уменьшает роль латышского языка.
Ранее в МИД РФ заявили о тотальной русофобии в странах Балтии. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, цензуре подвергаются любые независимые средства массовой информации. Репрессии против свободомыслящих жителей и журналистов становятся всё жёстче. Предусмотрено уголовное наказание даже за сочувствие России и россиянам, отмена русского языка и культуры стала частью антироссийской пропаганды на государственном уровне.