В Узбекистане подвели итоги театрального проекта «Сердца четырёх»
Редакция портала «Русский мир»
08.11.2025
В Узбекистане завершился Международный театральный проект Россотрудничества «Сердца четырёх», собравший русские драмтеатры Ташкента, Самарканда и Ферганы. В заключительный день участники показали эскизы постановок по пьесам русских драматургов Александра Островского и Александра Сухово-Кобылина, сообщает телеграм-канал Русского дома в Ташкенте.
Международный проект завершился на сцене Государственного русского драмтеатра Узбекистана. Мероприятия, собравшие представителей русских театров республики, продолжались почти неделю. Участники представили постановки по произведениям Фёдора Достоевского, Антона Чехова, Михаила Зощенко и других русских и зарубежных классиков. Фестиваль прошёл при содействии Россотрудничества и Министерства культуры Узбекистана.
В последний день проекта в рамках отчёта режиссёрской лаборатории участники показали эскизы постановок по произведениям русской классики — «Лес» Александра Островского и «Свадьба Кречинского» Александра Сухово-Кобылина.
В рамках церемонии награды получили авторы лучших спектаклей и актёры, чьи работы были отмечены жюри. Отмечается, что проект «Сердца четырёх» объединил театральное и культурное пространства России и Узбекистана. Очередной проект будет реализован в следующем году.