Храм Святителя Николая Чудотворца украсил монеты России и Италии
26.09.2011
В России прошла официальная презентация серебряных монет номиналом 2 рубля, посвящённых Году российской культуры и русского языка в Италии. Тираж монет составит до 10 тысяч штук, передаёт ИА «Прайм».
На лицевой стороне монеты расположены рельефные изображения всадника в плаще на коне, поражающего копьём опрокинутого навзничь и попранного конём дракона, под ним две строки – надпись «два рубля» и дата «2011 год». На оборотной стороне монеты (реверсе) расположены рельефные изображения христианского храма и надпись в древнеславянском стиле: «Храм-подворье Святителя Чудотворца Николая».
Памятные монеты, посвящённые «перекрёстному» году Россия – Италия, будут распространяться как на территории РФ, так и за рубежом.
Кроме того, на презентации была представлена монета Италии номиналом 10 евро. На переднем плане изображена деталь внешнего фасада базилики святителя Николая в Бари.
– Есть все основания полагать, что эти монеты вызовут интерес коллекционеров и инвесторов, – сказал на презентации в посольстве Италии в Москве первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский.
– Есть такая итальянская пословица: «Деньги – это ключ от всех дверей». Мы надеемся, что монеты позволят открыть новое в культуре и истории наших стран, – добавил он.
В свою очередь, глава Гознака Аркадий Трачук отметил, что художники и специалисты двух стран обсуждали идею и композицию как лицевой, так и оборотной сторон монеты, чего не было раньше. Он также сообщил, что монеты со схожим дизайном впервые выпущены одновременно монетными домами двух стран.
Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»