SPA FRA ENG ARA
EN

Ресурсный центр «Россия с вами» начал работу в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2025

Фото: Министерство образования и науки Кыргызской Республики / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/8011/bolee-1000-slushateley-proshli-obuchenie-v-centrah-otkrytogo-obrazovaniya-na-russkom-yazyke-v-respublike-kirgiziya/

Ещё один ресурсный центр нового формата «Россия с вами» начал работать в Киргизии, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества в Оше. Его открыли в городе Оше, который считается южной столицей центральноазиатской республики.

Первый центр Россотрудничества начал работать в Бишкеке в октябре. Как сообщал «Русский мир», в современном, высокотехнологичном культурно-образовательном пространстве проходят лекции и выставки. Оно превратилось в место для организации мастер-классов и занятий различных студий. Центр рассчитан на широкую аудиторию, но в первую очередь туда приглашают молодое поколение.

По словам руководителя Русского дома в Оше Дмитрия Аврама, здесь запланированы мастер-классы по изучению русского языка и культуры с использованием современных интерактивных методик и технологий преподавания. Он не сомневается, что здесь побывают посетители разных возрастов, чтобы узнать больше о России, русском языке и современных технологиях.

Директор Ошской областной библиотеки имени Сатылганова Динара Бапиева поблагодарила представительство Россотрудничества в Киргизии за открытие в библиотеке нового центра.

Уже в ближайшее время здесь состоятся выступления российских учёных, педагогов и разработчиков современных образовательных технологий. Пройдут мастер-классы для школьников и студентов, обучающие семинары для преподавателей, просветительский цикл «Дарим русское слово» и творческий мастер-класс по мультипликации «Сделай сам» для детей от 5 до 11 лет.
Метки:
образование, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Ничего на свете лучше нету», - распевают в классе и на переменках кубинские школьники, которые учатся в классе петербургского педагога Дарьи Гридасовой, участницы проекта «Российский учитель за рубежом». По словам Дарьи, многие кубинцы владеют русским языком - даже случайный таксист как-то заговорил с ней о Петре Первом...
Правописание наречий и наречных выражений часто вызывает затруднение, поскольку при их графическом отображении возможно как слитное, так и дефисное или раздельное написание. Более того, в классической литературе встречаются примеры, когда одно и то же слово пишется по-разному.