Международные структуры не реагируют на ситуацию с памятником Пушкина в Одессе, заявили в МИД РФ
Редакция портала «Русский мир»
31.10.2025
Международные правозащитные структуры не отреагировали на ситуацию с памятником Александру Пушкину, сложившуюся в Одессе, отметили в МИД РФ. В частности, безмолвствует ЮНЕСКО, чьей главной задачей остаётся защита культурного наследия, отметила официальный представитель ведомства Мария Захарова. Она предложила обратить внимание на происходящее на сессии Генеральной конференции всемирной организации в Самарканде.
Москва всегда будет напоминать об этом, пообещали российские дипломаты. Россия сделает всё, чтобы документы об этих «бесчинствах» ложились на стол чиновникам международной организации, которые обязаны заниматься, но почему-то не занимаются такими вопросами.
Как сообщал «Русский мир», памятник Пушкину, который установлен в Одессе, накануне, 30 октября, начали заколачивать досками. Против уничтожения бюста великого русского поэта выступал бывший мэр города Геннадий Труханов, которого две недели назад сняли с должности.
В Одессе, которая связана с жизнью и творчеством Александра Пушкина, как и по всей Украине, проходят демонтажи памятников и переименования топонимов, связанных с русским поэтом. Немалая часть населения города не поддерживает уничтожение памяти о Пушкине.
Глава Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ, председатель правления фонда «Русский мир» Александр Алимов отметил, что после начала специальной военной операции на Украине стали частыми уничтожения памятников, нападения на них. Так, в Одессе снесли памятник императрице Екатерине Второй, в Киеве уничтожили монумент Дружбы народов России и Украины. В разных городах демонтированы десятки памятников Пушкину.