SPA FRA ENG ARA
EN

Почётного консула РФ в Тривандруме Ратиша Наира наградили за вклад в международное сотрудничество

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2025

Вековой юбилей народной дипломатии отметили в московской штаб-квартире Русского географического общества (РГО). Сессия, приуроченная к этой дате, состоялась 26 октября. Также в рамках мероприятия, организованного при содействии Россотрудничества, отметили юбилей РГО, со дня образования которого исполнилось 180 лет.

В сессии приняли участие представители Центров РГО в Индии и Шри-Ланке, научного сообщества Бразилии, общественных организаций Австрии, Ботсваны, Казахстана и Франции. Они представили экологические проекты, исследовательские экспедиции и документальные фильмы, направленные на объединение стран.

Участники сессии отметили, что народная дипломатия представляет собой систему негосударственных отношений, которые базируются на культурных, научных и образовательных проектах.

В рамках сессии председателю Попечительского совета центра РГО в индийском Тривандруме, почётному консулу РФ в Тривандруме Ратишу Наиру вручили нагрудный знак «За вклад в международное сотрудничество». Ратиш Наир возглавляет Русский дом в Тривандруме, который является партнёром фонда «Русский мир», также он принимал участие в XVII Ассамблее Русского мира, проходившей 20-22 октября в Москве.

Ратиш Наир уверен, что Россия играет большую роль в изменениях, происходящих в мире. По его мнению, народная дипломатия является одной из основ отношений между Индией и Россией. Большое значение в развитии диалога между странами занимают литература, кино и образовательные программы. «Вместе с РГО мы организовали передвижной VR-кинотеатр, который курсирует по южным штатам Индии, чтобы дети могли познакомиться с природой России и прочувствовать связь между нашими странами», — рассказал он.

Метки:
РГО, народная дипломатия

Новости по теме

Новые публикации

В столице Южной Кореи 3 декабря открылась очередная художественная выставка русского искусства. Её устроители – группа местных энтузиастов, любителей русской культуры из галереи Cartina Collection  – стремятся погрузить гостей в мир культуры северного соседа через живопись, кино, музыку и литературу.
Современное значение прилагательного «затрапезный» соотносится с такими понятиями, как «будничный, ненарядный, неопрятный». Как и почему появились выражения «затрапезный вид», «ходить в затрапезе»? Имеют ли они отношение к трапезе? Рассмотрим разные версии их происхождения.