Русский язык в Уругвае: связь поколений 12.12.2025
В декабре при поддержке фонда «Русский мир» в Уругвае начали работу бесплатные курсы русского языка. Желание выучить русский язык объединило потомков первых переселенцев из России, приехавших в Уругвай ещё в начале XX века. На форуме руководителей школ в Киргизии представят программы обучения в российских вузах
Редакция портала «Русский мир»
29.10.2025
Руководители киргизских школ стали участниками форума, который проводится в Бишкеке в третий раз. Его работа началась в среду, 29 октября, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества.
Около трёхсот руководителей учебных заведений страны, их российские коллеги, эксперты в сфере образования и воспитания обсудят актуальные темы, обменяются наработанным опытом, представят самые эффективные практики, расскажут о путях решения существующих проблем. В программу входят мастер-классы, дискуссии, тематические сессии, посвящённые самым разным вопросам, начиная от стратегии развития школы до создания комфортного психологического климата.
Форум также зарекомендовал себя как площадка, которая позволяет наладить профессиональные связи между российскими и киргизскими учебными заведениями. Одним из центральных событий форума станет презентация проекта «Побратимство школ», который реализует АНО «Евразия».
Кроме того, будут работать курсы повышения квалификации для директоров и их заместителей, где традиционный формат занятий дополняется дистанционным.
Форум дополнит выставка «Образование в России», на которой свои программы представят российские вузы. Старшеклассники, студенты, их родители и педагоги узнают об условиях поступления и обучения, об образовательных программах и смогут задать все вопросы представителям высших учебных заведений. Гостям выставки расскажут о том, что нужно сделать, чтобы поступить в вузы России по квоте Правительства РФ.
В качестве организаторов выступают Россотрудничество и Юго-Западный государственный университет, киргизское Минпросвещения при участии АНО «Евразия», Киргизско-Российского Славянского университета имени Ельцина и Киргизского государственного университета имени Арабаева.