SPA FRA ENG ARA
EN

В Александрии отметили день рождения Дмитрия Шостаковича


26.09.2011

Вечер, посвящённый Международному дню музыки и 105-летию со дня рождения великого русского композитора Дмитрия Шостаковича, прошёл в Российском центре науки и культуры в Александрии. Концерт был подготовлен александрийскими музыкальной и балетной студиями. Шостакович – один из инициаторов учреждения ЮНЕСКО в 1975 году и один из самых исполняемых в мире композиторов, чьи творения – отражение внутренней человеческой драмы и летопись ужасных страданий, выпавших на ХХ век.

Руководитель школы-студии имени П.И. Чайковского Елена Барбашова подготовила рассказ о жизни и творчестве композитора, который сопровождался слайд-шоу. Во время его демонстрации звучали отрывки из Седьмой («Ленинградской») симфонии, написанной в блокадном Ленинграде.

Как стало известно информационной службе фонда «Русский мир», на вечере Барбашова сыграла несколько произведений Д.Д. Шостаковича, среди которых «Три фантастических танца», романс из кинофильма «Овод», и исполнила вместе с председателем клуба соотечественников «Александрия» Ольгой Моняковой песни из кинофильма «Встречный» и из сборника «Испанские песни».

Учащиеся музыкальной школы-студии сыграли несколько фортепьянных композиций, а юные балерины студии имени Анны Павловой подготовили сюжеты из балетов «Золотой век», «Светлый ручей» и вальс-шутку из детского сборника «Танцы кукол».

На вечере присутствовали многочисленные любители музыки, в том числе преподаватели и студенты Александрийской консерватории.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Дмитрий Шостакович, Дмитрий Шостакович, РЦНК в Александрии

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.