SPA FRA ENG ARA
EN

Фестиваль о русском зарубежье открылся в Челябинске

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2025

Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» принимает Челябинск. Главными героями всероссийского форума являются выдающиеся представители региона, а также его уроженцы, прославившиеся за рубежом. В программу входят лекции, выставки, концерты, презентации, сообщает телеграм-канал Фонда наследия русского зарубежья

Среди фестивальных мероприятий концерт «Классический романс. XX век», где выступят солисты Большого театра. Запланированы спектакли «Русский изгнанник» и «Эсфирь» в исполнении выпускников ведущих театральных вузов. Состоятся лекторий, посвящённый выдающимся представителям русского зарубежья, несколько мастер-классов, пешеходная прогулка по городу, а также выставка «Русское зарубежье: герои движения Сопротивления», рассказывающая о российских соотечественниках, проживавших за границей, которые совершили подвиги в годы Второй мировой войны.

Будет работать уличная выставка «Гении русского зарубежья». Как сообщал «Русский мир», среди её героев лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Зельман Ваксман, изобретатели Игорь Сикорский, Владимир Зворыкин, Александр Понятов, композитор Сергей Рахманинов, один из создателей цветной фотографии Сергей Прокудин-Горский и многие другие. Экспозицию уже видели жители Ростова Великого, Улан-Удэ, Великого Новгорода, Ярославля и других городов.

Напомним, организаторами фестиваля стали Фонд наследия русского зарубежья и Дом русского зарубежья при поддержке госкорпорации «ВЭБ.РФ». Подобные фестивали проводятся в разных российских городах для ознакомления жителей и гостей с культурно-историческим наследием русского зарубежья и восстановления забытых имён из числа соотечественников.

Метки:
русское зарубежье, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В декабре при поддержке фонда «Русский мир» в Уругвае начали работу бесплатные курсы русского языка. Желание выучить русский язык объединило потомков первых переселенцев из России, приехавших в Уругвай ещё в начале XX века.
Председатель Координационного совета российских соотечественников в ОАЭ Елена Тарилова уже 30 лет живёт в странах Залива. В интервью «Русскому миру» Елена рассказала, как за десятилетия поменялась диаспора, в чём секрет успеха русских проектов в Эмиратах и что ждёт соотечественников в будущем.