EN
 / Главная / Все новости / В Буэнос-Айресе прошла олимпиада по русскому языку для аргентинских студентов и соотечественников

В Буэнос-Айресе прошла олимпиада по русскому языку для аргентинских студентов и соотечественников


24.09.2011

В Доме России в Буэнос-Айресе состоялся финал второй олимпиады по русскому языку для аргентинских студентов и соотечественников, изучающих русский язык в различных образовательных центрах по всей Аргентине. Организатором общеаргентинского образовательного форума выступило представительство Россотрудничества. В состав жюри конкурса вошли представители Университета Ла Пунта, языкового центра ВВС Аргентины, организаций соотечественников, сообщает сайт Российского центра науки и культуры в Буэнос-Айресе.

В рамках первого тура, который проходил с июня по август 2011 года, участники представили свои письменные работы, в которых они должны были продемонстрировать знания в области орфографии, семантики, фразеологии, морфологии и синтаксиса русского языка, а также творческие способности. По уровню сложности задания опирались на российскую общеобразовательную школьную программу.

По итогам первого тура в финал вышло 10 претендентов. Затем каждый из участников представил видеопрезентацию по следующим темам: «Я люблю тебя, Россия!», «Великие люди России и Аргентины как отражение культуры народа», «История русского костюма», «Москва и Петербург – два образа одной страны», «Русская литература через призму современности», «Образ России через фольклор», «Русский кинематограф», «Музыкальная Россия», «Изучать язык – понять душу народа».

Первое место на олимпиаде завоевал Хуан Мануэль Росас, второе место досталось Жоэлю Фернандесу (оба – Буэнос-Айрес), третье – Педро Гастону Орозко из Сан Луиса.

Наградой победителю станет поездка в октябре-ноябре 2011 года на стажировку в один из российских университетов.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева