Проект «Шахматная дипломатия в Русских домах» в Каракасе посвятили юбилею Победы
Редакция портала «Русский мир»
21.10.2025
Соревнования по шахматам среди юниоров состоялись в Каракасе, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. Турнир организовали в рамках проекта «Шахматная дипломатия в Русских домах», его посвятили юбилею Победы. Турнир провели в Русском доме в Каракасе совместно с Шахматными клубами Сергея Карякина при участии Венесуэльской шахматной федерации. В своём видеоприветствии российский гроссмейстер пожелал юным спортсменам честной игры и новых побед.
За победу боролись двадцать шесть человек, в том числе сильнейшие представители национальных шахматных клубов, среди которых пять чемпионов Венесуэлы в своих возрастных категориях. Игры проходили по швейцарской системе в 7 туров и транслировались в онлайн-формате.
Победителем соревнований стала Аилед Гиль из штата Миранда.
Новости по теме
Новые публикации
Знай русский! Плох ли «затрапезный вид»? 05.12.2025
Современное значение прилагательного «затрапезный» соотносится с такими понятиями, как «будничный, ненарядный, неопрятный». Как и почему появились выражения «затрапезный вид», «ходить в затрапезе»? Имеют ли они отношение к трапезе? Рассмотрим разные версии их происхождения.