На конференции в Петербурге призвали защищать статус русского языка в странах СНГ
Редакция портала «Русский мир»
17.10.2025
Важно защищать статус русского языка на пространстве СНГ, считает депутат Госдумы Ольга Германова. Председатель комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по науке и образованию рассказала об этом во время выступления на конференции, посвящённой продвижению русского языка на пространстве Содружества. По её мнению, сегодня эта задача приобрела особую актуальность, так как западные страны прилагают усилия, чтобы выдавить русский язык из бывших республик Советского Союза, сообщает ТАСС.
Парламентарий напомнила, что только в Белоруссии сохранился государственный статус русского языка. В некоторых странах русский язык имеет официальный статус, но Запад старается изменить эту ситуацию.
Ольга Германова добавила, что более 240 миллионов человек в СНГ считают русский язык языком общения. Порядка 25 миллионов человек на постсоветском пространстве его изучают, для них владение русским языком является конкурентным преимуществом в работе. Русскому языку принадлежит особая роль: с его помощью заложена прочная основа для развития образования и науки.
Депутат Госдумы призвала развивать переводческую деятельность: классиков русской литературы нужно переводить на национальные языки, чтобы жители разных стран знали произведения великих писателей, чьи произведения являются частью мировой культуры.
Как сообщал «Русский мир», конференция «Русский язык — основа интеграционного диалога в регионе СНГ» начала работать 16 октября в Санкт-Петербурге. Она стала площадкой для обмена мнениями между специалистами, исследователями, педагогами и деятелями культуры, деятельность которых направлена на сохранение и развитие русского языка.