Новый корпус российско-туркменской школы имени Пушкина в Ашхабаде откроют в 2027 году
Редакция портала «Русский мир»
14.10.2025
Новый корпус российско-туркменской школы имени Пушкина в Ашхабаде начнут строить в ближайшее время, сообщает ТАСС. Он предназначен для учеников начальных классов. По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, планируется, что его сдадут в эксплуатацию в 2027 году.
Этот вопрос обсудили в ходе заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось накануне, 13 октября, в столице Туркмении. Её возглавляют Марат Хуснуллин и его туркменский коллега Нокергулы Атагулыев.
Заместитель главы российского правительства назвал вопрос строительства школы очень важным. Он также считает, что у двух стран существуют отличные перспективы взаимодействия в спортивной сфере.
Как сообщал «Русский мир», глава МИД РФ Сергей Лавров считает важным сотрудничество в гуманитарной сфере между двумя странами. Он высоко оценил уважение к русскому языку, которое сохранили жители республики. В Туркмении также любят российскую культуру, читают российских авторов. Зрительный зал Русского драматического театра в Ашхабаде никогда не пустует. Успешно работает совместная российско-туркменская школа имени Пушкина. Русский язык широко изучают местные школьники, уточнил Сергей Лавров. Он добавил, что в России туркменский язык преподают в университетах и в специальной школе в Астраханской области, где компактно проживает туркменская диаспора.