Столетие «Артека» празднуют в Каире
Редакция портала «Русский мир»
13.10.2025
Праздник, приуроченный к юбилею «Артека», начался в египетской столице, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества.
Двухдневная программа «Артек на все 100», посвящённая богатой истории Международного детского центра, стартовала в понедельник, 13 октября. Юные соотечественники и местные жители старше десяти лет могут прикоснуться к артековским традициям.
Участников пригласили на мастер-классы, где учат плести браслеты дружбы и создавать студийные фотопортреты. Также проходят познавательные викторины, творческие состязания, спортивные эстафеты и танцевальная программа.
Как сообщал «Русский мир», 16 июня «Артек» отметил столетний юбилей. Количество участников юбилейной смены превысило четыре тысячи. На Черноморском побережье собрались дети из всех российских регионов и из тридцати двух стран. Для них подготовили множество мероприятий.
«Артек» — единственная российская организация, которая круглый год занимается обучением и воспитанием и против которой введены санкции. Среди стран, которые включили детский центр в Крыму в санкционный список, — Великобритания, США, Швейцария и другие государства.