SPA FRA ENG ARA
EN

В Республике Сербской высоко оценили Дни духовной культуры России

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2025

В Республике Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, успешно прошли Дни духовной культуры России. Организаторы мероприятий, которые заняли три дня, рассказали о том, что фестиваль был высоко оценен жителями республики, сообщает ТАСС.

Отмечается, что Дни духовной культуры России вызвали большой интерес со стороны различных слоёв местного общества. Концерты и выставку, которые прошли в рамках фестиваля, посетили политики и представители властей республики, деятели культурной и образовательной сфер.

Глава российского посольства в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов подчеркнул, что в Республике Сербской любят культуру России, подобные события вносят весомый вклад в укрепление российско-сербских отношений.

Советник президента республики Марко Ромич отметил, что в регионе хотели бы регулярно принимать подобные мероприятия. Он отметил, что российская культура занимает важное место в европейской цивилизации.

В программу Дней вошли концерт Хора Сретенского монастыря в кафедральном соборе Баня-Лукской епархии Сербской православной церкви фотовыставка, посвящённая российскому памятнику Кижи. Кроме того, состоялся совместный концерт лауреатов международных конкурсов.

Метки:
Дни духовной культуры, Республика Сербская

Новости по теме

Новые публикации

В декабре при поддержке фонда «Русский мир» в Уругвае начали работу бесплатные курсы русского языка. Желание выучить русский язык объединило потомков первых переселенцев из России, приехавших в Уругвай ещё в начале XX века.
Председатель Координационного совета российских соотечественников в ОАЭ Елена Тарилова уже 30 лет живёт в странах Залива. В интервью «Русскому миру» Елена рассказала, как за десятилетия поменялась диаспора, в чём секрет успеха русских проектов в Эмиратах и что ждёт соотечественников в будущем.