Праздник в честь юбилея Сергея Есенина провели в Австралии
Редакция портала «Русский мир»
08.10.2025
В Австралии провели семейный праздник в честь 130-летия великого русского поэта Сергея Есенина, организатором выступил образовательный центр «МИР». Гостями праздника стали русскоязычные жители и австралийцы, поэтому мероприятие проходило на русском и английском языках, сообщает телеграм-канал образовательного центра "МИР" Австралии.
Для присутствующих взрослые и дети исполнили стихи. Видеоролики с чтением стихов Сергея Есенина прислали друзья центра — юные чтецы из Белоруссии и Египта. Также к юбилею русского поэта была открыта выставка картин российских соотечественников, изобразивших природу средней полосы России. Это придало празднику есенинской поэзии особое настроение.
Организаторы отметили, что мероприятие объединило детей и взрослых «любовью к русской поэзии, природе и родному слову».
Мероприятие в честь юбилея Сергея Есенина прошло в начале октября по всему миру. Так, в Республике Сербской стартовал проект «Осень с Есениным», который продлится почти до конца года. Организатором выступил Центр русских исследований филологического факультета Университета в Баня-Луке. В программу вошли викторины, лекции, круглые столы, поэтические вечера, конкурс чтецов.