SPA FRA ENG ARA
EN

Выставка «Россия и мир» открывается в Душанбе

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2025



Вкладу России в мировую цивилизацию посвящена выставка «Россия и мир», сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. Её работа стартовала в понедельник, 6 октября, в Русском доме. Экспозиция познакомит с достижениями отечественных учёных, деятелей культуры и других представителей нашей страны. В подготовке проекта принимал участие фонд «Моя история» при поддержке Минпросвещения РФ и представительства Россотрудничества.

Много внимания уделено совместной работе России и Таджикистана по развитию образовательной сферы.

В рамках выставки запланированы Дни профориентации, куда пригласят учеников старших классов школ Душанбе. Они ответят на вопросы специальных тестов, а консультанты помогут определиться со склонностями к наукам.

Как сообщал «Русский мир», сто пятнадцать человек закончили обучение на курсах, посвящённых современным методикам обучения русскому языку в школах Таджикистана. Среди слушателей были учителя школ и преподаватели высших учебных заведений из Бохтара и Леваканта. Занятия проходили в городе Бохтаре.

В программу, которая стартовала 21 августа, включили лекции и практические занятия, их дополняли мастер-классы и консультации. Состоялись многочисленные просветительские акции, куда пригласили детей самых разных возрастов, от дошкольников до студентов. Для участников организовали литературный салон и кинолекторий.

Итоги курсов подвели в ходе дискуссии, где обсудили самые эффективные практики и разработки.
Метки:
выставка

Новости по теме

Новые публикации

На живописных островах Кабо-Верде теперь звучит и русская речь. Всего несколько месяцев назад в местном Университете Сантьяго стартовала первая в истории страны программа изучения русского языка. Об этом образовательном проекте, который объединяет две страны, рассказывает  куратор программы профессор Луис Родригес.
Уроженец Дели Ришабх Сетхи уверен, что знакомство индийского и русского народов, заложенное визитом тверского купца Афанасия Никитина ещё в XV веке, со временем будет только расти и развиваться. Второй родиной он теперь считает Тверь, в которой живёт и учится уже четвёртый год.