EN
 / Главная / Все новости / В Международный день музыки в Минске открылась Молодёжная музыкальная академия стран СНГ

В Международный день музыки в Минске открылась Молодёжная музыкальная академия стран СНГ


01.10.2011

Молодёжная музыкальная академия стран СНГ – ежегодный проект, организуемый «Русским концертным агентством» под патронатом народного артиста СССР Юрия Башмета. Прославленный российский музыкант в 2009 году выступил инициатором создания Академии, которая с тех пор каждый год в первой половине октября на несколько дней открывается в белорусской столице и проходит в форме индивидуальных занятий ведущих европейских педагогов с лучшими студентами высших учебных заведений стран СНГ, мастер-классов и совместных концертов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Юрия Башмета, Академия предоставляет молодым музыкантам шанс быть замеченными и услышанными.

– И что особенно важно – совершенно бесплатно, так как все расходы на содержание учащегося Академия берёт на себя, – заметил Башмет.

Финансовую поддержку проекту оказывает Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

На сей раз Академия соберёт более 40 молодых музыкантов из разных уголков пространства СНГ. Занятия будут проводиться по таким традиционным специальностям, таким как фортепиано, скрипка, альт, виолончель, академическое пение. Впервые будут работать классы кларнета, камерного ансамбля и ударных инструментов.

Академия будет работать не только в Минске. Совместный концерт студентов и педагогов состоится также в городе Гомеле.

– В перспективе мы хотим привлечь в свои ряды и Прибалтику, в идеале же очень хочется создать «империю музыки», где культом станет не политика, а сама красота, – поделился своими планами Башмет.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева