SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В Финляндии всё чаще отказываются принимать на работу обладателей российских паспортов

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2025

В Финляндии заметно усилилось давление на российских граждан и русскоязычных жителей. В частности, обладатели российских паспортов всё чаще получают отказы при устройстве на работу вне зависимости от их квалификации. В стране активно распространяются негативные штампы о русских, сообщает «Деловой Петербург»

Отмечается, что количество русскоязычных жителей в Финляндии выросло и в настоящее время превышает сто тысяч человек. Около трети из них имеют двойное гражданство — финское и российское.

Издание приводит информацию источника о том, что в Финляндии растёт количество отказов от приёма на работу из-за наличия российского гражданства. Причём работодатели не берут обладателей «неправильных» паспортов даже при наличии необходимой квалификации и опыта.

Сложностей россиянам в Финляндии добавили остающиеся на замке границы с Россией, закрытые властями Финляндии ещё два года назад. Из-за этого россияне не могут ездить на родину.

Давление на русских растёт и в прессе. Сообщается, что российская тема стала главной в финских медиа, которые концентрируются на продвижении негативных стереотипов о русских. Россияне пытаются бороться с дискриминацией по национальному признаку путём проведения митингов и жалоб в Европейский суд по правам человека.

Метки:
русофобия, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

14 февраля исполняется 90 лет со дня рождения Анны Герман. В истории музыки XX века трудно найти фигуру более светлую и одновременно трагическую. Её называли «белым ангелом», но за этим эфирным образом скрывалась женщина редкого мужества и острого ума, чья жизнь была наполнена не только триумфами, но и суровыми испытаниями.
В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?