В ООН напомнили о праве людей говорить и учиться на родном языке
Редакция портала «Русский мир»
02.10.2025
Неотъемлемым правом людей назвал представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик говорить и учиться на родном языке, сообщает РИА «Новости». По его словам, для руководителя всемирной организации это очевидно. Так в ООН прокомментировали ситуацию с соблюдением прав русскоязычного населения на Украине.
Как сообщал «Русский мир», языковой омбудсмен Елена Ивановская признает, что количество людей, говорящих по-русски, на Украине растёт. Она назвала это «опасной тенденцией».
Уполномоченный по защите государственного языка на Украине считает, что со временем в некоторой части общества возвращаются прежние языковые привычки. Елена Ивановская добавила, что заметнее всего это в образовательной сфере.
Напомним, более десяти лет на Украине ведётся борьба с русским языком и всем, что ассоциируется с русской культурой и Россией. В стране запрещены русскоязычные произведения искусства, книги, фильмы, спектакли, песни. Тем не менее употребление русского языка среди украинцев выросло, а не снизилось. Власти страны используют провокационные методы борьбы с русским языком, которые оказались неэффективными. Языковой омбудсмен Украины отмечала, что в Киеве молодёжь «назло» использует русский язык в общении.