SPA FRA ENG ARA
EN

Школьники Египта, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана обсудили роль русского языка

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2025



Школы Египта, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана объединил телемост. Видеоконференцию по теме «Русский язык — язык межнационального общения и дружбы» организовали педагоги проекта «Российский учитель за рубежом». По словам учителей, они хотели, чтобы их ученики познакомились друг с другом. Дети смогли пообщаться с ровесниками из других стран. Школьники подготовили презентации, в которых рассказали о своих странах, их уникальной культуре, национальных традициях и обычаях. Кроме того, ребята делились и личными историями, интересными фактами из своей жизни.

В завершение мероприятия было принято единогласное решение проводить подобные онлайн-встречи как можно чаще.

Как сообщал «Русский мир», участники проекта «Российский учитель за рубежом» провели в разных странах мероприятия к 125-летию Сергея Ожегова, выдающегося советского филолога и составителя словаря русского языка. Они состоялись в учебных заведениях Монголии, Китая и Киргизии.
Метки:
Российский учитель за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

Профессор Джон Стюарт Дюррант, почётный консул России в Сент-Джонсе (Канада), должен был участвовать в недавней XVII Ассамблее Русского мира, но по состоянию здоровья не смог этого сделать. В своём выступлении на Ассамблее он хотел рассказать историю семьи простой русской женщины, оказавшейся волею судьбы в Канаде, но не забывшей свою родину.
В предложении сочетания «позднее(,) чем» и «позже(,) чем» чаще всего являются частью сопоставительного или сравнительного оборота. Чтобы не ошибиться с пунктуацией при использовании этих конструкций, важно обращать внимание на наличие или отсутствие частицы не перед ними.