EN
 / Главная / Все новости / Арктический научный центр будет изучать Русский Север

Арктический научный центр будет изучать Русский Север


22.09.2011

На открытии второго Международного арктического форума губернатор Архангельска Илья Михальчук предложил открыть в регионе Арктический научный центр, сообщает ИА «Интерфакс».

– Сегодня требуется комплексное изучение Арктики, необходимо придать развитию науки на Севере качественно новый импульс и создать в Архангельске Арктический научный центр РАН, – отметил Михальчук. По мнению главы региона, такую программу может разработать областное правительство совместно с Министерством образования и науки РФ.

Международный Арктический форум, организованный Русским географическим обществом, проходит в Архангельске 22–23 сентября. В его работе принимают участие более 400 ведущих учёных, экспертов, политиков, глав государств и правительств стран региона, представителей российских, американских, канадских и скандинавских бизнес-структур. Основной темой конференции является формирование арктической транспортной системы как фундамента для развития Арктического региона.

Глава Арктической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Александр Шестаков: Для Арктики нужны чёткие правила игры

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева