SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Российские дипломаты обеспокоены атакой вандалов на бюст Юрия Гагарина в Хорватии

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2025



Российские дипломаты в Хорватии выразили надежду на то, что правоохранительные органы оперативно отыщут вандалов, осквернивших бюст Юрия Гагарина, который установлен в городе Пула. В посольстве отметили, что виновные в этом правонарушении должны быть привлечены к ответственности, сообщает ТАСС

В дипмиссии выразили беспокойство нападением на памятник. Этот факт вызывает негодование и у российских соотечественников, добавили дипломаты.

Бюст первого космонавта планеты пострадал в ночь на 29 сентября. Его облили краской и добавили лозунг украинских националистов. В посольстве считают, что акт вандализма является печальным результатом происходящей «украинизации» европейских стран.

Памятник установили в честь юбилея первого полёта в космос в 2021 году.
Метки:
вандализм, памятник

Новости по теме

Новые публикации

14 февраля исполняется 90 лет со дня рождения Анны Герман. В истории музыки XX века трудно найти фигуру более светлую и одновременно трагическую. Её называли «белым ангелом», но за этим эфирным образом скрывалась женщина редкого мужества и острого ума, чья жизнь была наполнена не только триумфами, но и суровыми испытаниями.
В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?