Не предлагать украинцам русскоязычный контент просят в Киеве
Редакция портала «Русский мир»
29.09.2025
Западные сервисы манипулируют юными украинцами, когда предлагают им русскоязычный контент, считает языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская. По её мнению, дети не могут отказаться от сериалов, мультфильмов или песен на русском языке, когда их рекомендует Spotify или YouTube. Елена Ивановская заявила, что языковая служба ищет пути сотрудничества с такими сервисами, чтобы попросить их отказаться от таких рекомендаций, сообщает «Лента.ру». Она уверена, что это необходимо ради защиты будущего населения страны.
В то же время Елена Ивановская уверена, что агрессивные попытки помешать распространению контента на русском языке якобы не мешают заботе о защите языков всех национальных меньшинств.
Как сообщал «Русский мир», депутат Верховной рады Роман Лозинский возмутился тем, что в гостинице на западе Украины, в которой он останавливался, был компьютер на русском языке, а в истории просмотров YouTube сохранились русские видеоролики.
Более десяти лет на Украине ведётся борьба с русским языком и всем, что ассоциируется с русской культурой и Россией. В стране запрещены русскоязычные произведения искусства, книги, фильмы, спектакли, песни. Тем не менее употребление русского языка среди украинцев выросло, а не снизилось. Власти страны используют провокационные методы борьбы с русским языком, которые оказались неэффективными. Языковой омбудсмен Украины отмечала, что в Киеве молодёжь «назло» использует русский язык в общении.