SPA FRA ENG ARA
EN

Художники из Китая представили своё творчество в Пскове

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2025



Выставка современного китайского искусства начала работать во Пскове. В экспозицию под названием «Пересечение миров» вошло более восьмидесяти работ художников из Китая, сообщает «Смотрим». С ними могут познакомиться посетители Псковского музея-заповедника. Некоторые из картин, представленные на выставке «Пересечение миров», созданы в Псковской области, где для молодых мастеров художественного творчества из Китая организовали пленэр. На них произвели огромное впечатление красота Пскова, его величественность и заметное дыхание истории. Организаторы выставки из КНР уверены, что проект превратится в ещё один заметный шаг на пути к укреплению дружеских связей между народами двух стран. Культура позволяет больше узнать о другом народе, уверен Чжан Сюэнин. По его словам, именно здесь китайцы могут увидеть настоящую Россию.

Генеральный директор Псковского музея Светлана Мельникова уверена, что выставка получит своё продолжение, так как стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Она выразила надежду, что жители Пскова увидят и китайские пейзажи. Также возможно, что и экспонаты псковских музеев совершат путешествие в Китай.

Как сообщал «Русский мир», ранее выставка «Настоящая Россия» работала в музее-заповеднике «Изборск». Она стала итогом международного пленэра, который работал в Псковской области. В нём приняли участие молодые российские и китайские художники.

Изборск превратился в творческую мастерскую, где встретились традиции и современность двух культур. Десять дней на древней русской земле творили живописцы, графики и скульпторы. Они запечатлели виды одного из самых древних русских городов.
Метки:
Китай, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Ученики старших классов Лицея имени М. В. Ломоносова (г. Хвасонг), совершили вдохновляющую и необычную поездку в город Чхонан, где расположен частный музей Анны Ахматовой — уникальное культурное пространство, созданное профессором-физиком Хван Ун Хаком.