SPA FRA ENG ARA
EN

Вахтанговский театр с нетерпением ждут в Абхазии

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2025



Поклонников русской культуры в Абхазии ждёт встреча с Вахтанговским театром, сообщает ТАСС. Именитый творческий коллектив в первый раз выступит в Сухуме. Российские артисты выйдут на сцену Государственного русского театра драмы им. Искандера в ноябре.

Как рассказал Ираклий Хинтба, который занимает пост руководителя театра, в гастрольную афишу войдут четыре постановки. В том числе «Пиковая дама», «Наш класс» и «Крик Лангусты». Детей вместе с родителями пригласят посмотреть «Сказку о попе и работнике его балде». По словам директора театра, на сцену выйдут Евгений Князев, Юлия Рутберг, Андрей Ильин. Вместе с актёрами с громкими именами будут выступать и молодые артисты.

Ираклий Хинтба напомнил, что на эти спектакли невозможно попасть в Москве, билеты на них разлетаются на несколько месяцев вперёд. Он назвал Театр им. Вахтангова одним из лучших театров не только России, но и всего мира. Эти гастроли станут главным событием культурной жизни Абхазии в этом году, подчеркнул директор театра.

Проект является символом культурных обменов между двумя странами, который становится всё ярче, интенсивнее и насыщеннее, добавил Ираклий Хинтба.
Метки:
театр, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Продолжая тему «естественного билингвизма», мы поговорили с двумя преподавателями русского языка как родного в Швеции, Надеждой Абрамовой и Сабиной Маммедовой. Обе выросли в многоязычных странах, в Армении и Азербайджане соответственно, а теперь используют этот бесценный опыт в своей педагогической практике.
Профессор Джон Стюарт Дюррант, почётный консул России в Сент-Джонсе (Канада), должен был участвовать в недавней XVII Ассамблее Русского мира, но по состоянию здоровья не смог этого сделать. В своём выступлении на Ассамблее он хотел рассказать историю семьи простой русской женщины, оказавшейся волею судьбы в Канаде, но не забывшей свою родину.